foto de la Facultad Regional Buenos Aires

Universidad Tecnológica Nacional
Facultad Regional Buenos Aires

Departamento de Ingeniería Mecánica

Inicio � Departamento de Ingeniería Mecánica - Plan de estudios

PLAN DE ESTUDIOS

PRIMER NIVEL

ASIGNATURA CUERPO DOCENTE CARGA HORARIA ANUAL
Álgebra y Geometría Analítica
-
Análisis Matemático I
-
Química General
-
Física I
-
Ingeniería Mecánica I (integradora) Juan Francisco Corti
Leonardo Costucica
Juan Carlos de Cabo
Leonardo Plaun
Moises R. Abud
64
Sistemas de Representación
96
Fundamentos de Informática
(2do cuatrimestre)
Norberto A. Logusso
Amadeo Morales
Aldo Alaniz
64
Ingeniería y Sociedad
(1er cuatrimestre)
-

SEGUNDO NIVEL

ASIGNATURA CUERPO DOCENTE CARGA HORARIA ANUAL
Análisis Matemático II
-
Probabilidad y Estadística
(1er cuatrimestre)
-
Estabilidad I Ruben Altieri
Diego Said Schicchi
Jose Luis Tavorro
Patricio Ariel Corallo
160
Ingeniería Mecánica II Osvaldo Caricato
Moises R. Abud
Néstor Ferre
64
Física II
-
Química Aplicada Marcela Murgia
Mario Pelissero
96
Materiales Metálicos Carlos Muñoz
Mariano Saenz
Gustavo F. Merlone
Daniel Chemin
192
Ingeniería Ambiental y Seguridad Industrial Carlos Alfredo Cerimedo
Alejandro Pérez Vargas
96
Inglés Técnico I
-
Diseño en 3D (Materia electiva) Germán Suppo
64

TERCER NIVEL

ASIGNATURA CUERPO DOCENTE CARGA HORARIA ANUAL
Estabilidad II Francisco Eandi Bonfante
Javier Gómez
Gaston Gómez
192
Termodinámica Omar Anibal Fainberg
Jorge Luis Salcedo
Pablo E. Sobral
Horacio D. Egitto
192
Diseño Mecánico Ruben Altieri
Andres Ponsetti
Daniel H. Perez
64
Ingeniería Mecánica III Juan Carlos de Cabo
Guillermo A. Bergon
64
Economía
-
Cálculo Avanzado Diego Said Schicchi
96
Mecánica Racional Daniel Rosace
Ricardo Bosco
Miguel Rodríguez
160
Electrotecnia y Maquinas Eléctricas Alberto E. Piaggio, Osvaldo N. Rivera
128
Inglés Técnico II
-
Energías Renovables (Materia electiva) Mg. Ing. Haim, Alejandro
170

CUARTO NIVEL

ASIGNATURA CUERPO DOCENTE CARGA HORARIA ANUAL
Mediciones y Ensayos Marcelo Crespo
Jorge Schneebeli
Ernesto Alvarez
128
Electrónica y Sistemas de Control Diego C. Caputo
Carlos F. Carmona
Roberto Barneda
160
Organización Industrial Jose Luis Polti
Francisco Cavallaro
Leonardo Plaun
Lucio Carnero Cistac
96
Tecnología del Calor Ariel D. Cristina
Rodolfo E. Pedro
Víctor Cristina
96
Mecánica de los Fluídos Remo Frabotta
Nicolas C. Duca
Gustavo L. Cavallo
128
Legislación
-
Elementos de Máquinas Sergio Obrutsky
Leonardo Plaun
Gabriel M. Sanchez
Leonardo Perticone
José Esposito
Andrés Poncetti
160
Automatización Industrial I
(Materia Electiva)
Claudio Algieri
Pablo A. Haim
96
Automatización Industrial II
(Materia Electiva)
Claudio Algieri
128
Calculo por Elementos Finitos
(Materia Electiva)
Diego M. Said Schicchi
128
Emprendedorismo y Gestión Empresarial
(Materia Electiva)
Leonardo L. Coppola
Maria Passarini
96
Evaluación Socio Económicas en Proyectos de Ingeniería (Materia Electiva) Estela del Carmen Gamondes
96
Ingles comunicacional
(Materia Electiva)
-
Portugués Técnico
(Materia Electiva)
96
Práctica Profesional Supervisada
200

QUINTO NIVEL

ASIGNATURA CUERPO DOCENTE CARGA HORARIA ANUAL
Máquinas Alternativas Y Turbomáquinas Francisco Jose Hubana
Eduardo Roncal
128
Mantenimiento Sergio Fernández
Enrique Rodríguez
64
Metrología e Ingeniería de Calidad Diego F. Villalba
Alfredo Severini
128
Proyecto Final Juan Carlos de Cabo
Alfredo N. Mossotti
Guillermo A. Bergon
Guillermo Lavella
160
Instalaciones Industriales Cristofani E. Fenelli
Luis Sayago
160
Tecnología de Fabricación Javier A. Antezana
Juan C. Galli
Diego Ruiz
128
Transporte de Fluidos por Tuberías
(Materia Electiva)
Remo Frabotta
Gustavo L. Cavallo
128
Automotores
(Materia Electiva)
Eduardo Roncal
128
Proyecto de Instalaciones de Aire Acondicionado y Refrigeración
(Materia Electiva)
Omar Anibal Fainberg
128
Electrónica del Automotor
(Materia Electiva)
Roberto Barneda
160
Electrónica del Automotor II
(Materia Electiva)
Roberto Barneda
160

NOTA: Sistemas de Representación , Inglés Técnico I y II son asignaturas extracurriculares pudiendo ser cursadas o promocionadas.

En vista del proceso de Acreditación en el que se encuentra inserta la Carrera, el presente Plan de Estudios puede sufrir alguna modificación.

� Universidad Tecnológica Nacional - Facultad Regional Buenos Aires | Medrano 951 (C1179AAQ) C.A.B.A. Tel: (54 11) 4867-7511
Campus: Mozart 2300 (C1407IVT) C.A.B.A. Tel: (54 11) 4638-8115/8838
Escuela de Posgrado: Castro Barros 91 (C1178AAA) C.A.B.A. Tel: (54 11) 4983-8882